Старший юрист «Верховодко и партнеры» Елена Хмелева комментирует практику применения трудового законодательства

17-08-2015

Практика применения Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций" показала, что его нормы, защищающие нанимателя, действительно работают.

Это касается прав нанимателя:

- изменять существенные условия труда работников, предупредив об этом за 7 календарных дней (вместо ранее применявшегося в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь месячного срока предупреждения);

- применять к работникам в качестве меры дисциплинарного взыскания лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев;

- удерживать из заработной платы работника ущерб, причиненный нанимателю по вине работника, в размере до 3 его среднемесячных заработных плат. При этом при каждой выплате заработной платы размер такого удержания не может превышать 50 процентов заработной платы.

Кроме того, в соответствии с одними из последних изменений в трудовом законодательстве разглашение коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ, является одним из оснований для прекращения с ним трудового договора. Этой важной с точки зрения интересов нанимателя новелле посвящена специально разработанная ООО «Верховодко и партнеры» презентация.

Консультации по наиболее эффективному применению вышеупомянутых и иных изменений в трудовом законодательстве Республики Беларусь будут рады предоставить юристы компании "Верховодко и партнеры".